«  Май 2018  »

Условия питания в нашей гимназии

Здоровое питание – один из важных факторов, определяющих здоровье человека. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаст условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. В школе существуют эффективные возможности  для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Многие обучающиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы. Обычно это связано с недостаточной информированностью и попустительством со стороны родителей. Питание современного человека становится основным фактором риска развития многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, сердечно - сосудистой системы и онкологических процессов.

Пропаганда здорового питания важна потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания.

На 1 этаже гимназии расположены столовая, обеденный зал на 160 мест, буфет. В течение всего учебного дня учащиеся гимназии имеют возможность купить в буфете выпечку, чай, соки, воду, кондитерские изделия и многое  другое

Режим работы столовой: понедельник- пятница: с 8-30 до 16.00. суббота: с 9-00 до 12.00

Бесплатное питание с 1 января 2018 года : на 1 ступени обучения – 67,78 руб. на 2,3 ступенях обучения – 75,98 руб.

Примерное 2-х недельное меню для организации питания в МОБУ "Гимназия №3" г. Кудымкара просмотреть

План мероприятий по организации горячего питания на 2017-2018 учебный год просмотреть

Приказ об организации питания обучающихся от 11.09.2017  №284  просмотреть

Отчет общественной комиссии за 3  квартал 2017 года просмотреть