«  Октябрь 2020  »
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ТОЧКА РОСТА"  позволяет создать условия для  внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ
  LEGO конструирование
  Робототехника Модели LEGO и простое программирование WeDo 2.0 обеспечивают решения для практического, мыслительного» обучения, которое побуждает учащихся задавать вопросы и предоставляет инструменты для решения задач из обычной жизни.
  АЭРО Обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение,  внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. ... А также научатся работать в команде, развивать критическое и системное мышление, работать с большими объемами с информации.
  VR/AR
  3D моделирование

К числу инновационных образовательных технологий относится и 3D – моделирование, которое позволяет создавать трехмерные макеты различных объектов, повторяя их геометрическую форму и имитируя материал, из которого они созданы.

Алгоритмы. Введение в Scratch Формирование первоначальных представлений об основах программирования при помощи среды Scratch, развитие алгоритмического и логического мышления/
  Шахматы
СТРУКТУРА ЦЕНТРА
  Остроносова Ольга Михайловна Руководитель
  Канюкова Светлана Николаевна

педагог дополнительного образования

Дружинина Елена Геннадьевна

педагог по шахматам

Старцева Людмила Михайловна

учитель технологии

Плотников Максим Вадимович

учитель информатики

Зубов Виктор Леонидович

учитель информатики

Ганимедов Константин Алексеевич учитель информатики
  Климов Аркадий Васильевич учитель ОБЖ
НОРМАТИВНО ПРАВОВАЯ БАЗА
  Положение о Центре "Точка роста" просмортреть
  Приказ о создании Центра просмотреть

Открытие Центра "Точка роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МОБУ «Гимназия №3» г.Кудымкара 29 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие Глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края Виктор Васильевич Рычков, Заместитель главы администрации города Кудымкара Вячеслав Иванович Киселёв, начальник Управления образования администрации города Кудымкара Сергей Петрович Калин, директор филиала «Пермэнерго» - ОАО «МРСК Урала» Сергей Аркадьевич Ширинкин.

В своем выступлении директор МОБУ «Гимназия №3» Ирина Михайловна Дунаева отметила, что с появлением на базе гимназии центра «Точка роста» мы получили уникальную возможность для реализации современных образовательных программ с помощью новых технологий. Это позволит нашим учащимся на уроках информатики, ОБЖ, технологии поработать с уникальным оборудованием. За учебный год с ним успеют поработать все классы гимназии, а это 1560 человек, а также около 150 детей из других школ Кудымкара.

В рамках открытия Центра педагоги «Точки роста» провели в гимназии мастер-классы для школьников, ознакомив их с возможностями центра.

Ребята успели побывать в шахматной гостиной, поконструировать с помощью лего, попробовать себя в робототехнике, создании трёхмерных макетов различных объектов на мастер-классе по 3D-моделированию, оказать первую медицинскую помощь на тренажёрах-макетах, запустить квадрокоптер.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.