«  Сентябрь 2021  »

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТРАНОГО ПРОФИЛЕЙ

"ТОЧКА РОСТА"

Наша миссия

С 1 сентября 2020 на базе нашей Гимназии внедряется региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

На протяжении четырёх лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Все образовательных организации, на базе которых создаются аналогичные Центры, образуют федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цели Центра:

- Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

- Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра:

- Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

- Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Федеральный уровень

1) Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01.03.2019 года  № Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации  основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности  и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия» (документ).

Краевой уровень

1) Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 09.09.2019 года №СЭД-26-01-06-839 «О реализации мероприятия по  созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» регионального проекта «Современная школа», реализуемого в Пермском крае в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (документ).

2) Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 26.09.2019 года № СЭД-26-01-06-915 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Пермского края, отобранных для создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (документ).

Институциональный уровень

1) Приказ Управления образования администрации г. Кудымкара "О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" (документ).

2) Приказ  МОБУ «Гимназия №3» г.Кудымкара   «О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (документ).

3)Положение о Центре "Точка роста" просмортреть

Образовательные модули

Название Описание
Робототехника Модели LEGO и простое программирование WeDo 2.0 обеспечивают решения для практического, мыслительного» обучения, которое побуждает учащихся задавать вопросы и предоставляет инструменты для решения задач из обычной жизни.
АЭРО Обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение,  внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. ... А также научатся работать в команде, развивать критическое и системное мышление, работать с большими объемами с информации.
VR/AR
3D моделирование

К числу инновационных образовательных технологий относится и 3D – моделирование, которое позволяет создавать трехмерные макеты различных объектов, повторяя их геометрическую форму и имитируя материал, из которого они созданы.

Шахматы

Педагоги центра "Точка Роста"

Остроносова Ольга Михайловна Руководитель Центра "Точка роста"
Канюкова Светлана Николаевна