«  Апрель 2021  »

Открытие Центра "Точка роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МОБУ «Гимназия №3» г.Кудымкара 29 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С появлением на базе гимназии центра «Точка роста» появилась уникальная возможность для реализации современных образовательных программ с помощью новых технологий. Это позволит нашим учащимся на уроках информатики, ОБЖ, технологии поработать с уникальным оборудованием. За учебный год с ним успеют поработать все классы гимназии, а это 1560 человек, а также около 150 детей из других школ Кудымкара. Благодаря такому центру обучающиеся  смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверенны, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный уровень

1) Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01.03.2019 года  № Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации  основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности  и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия» (документ).

Краевой уровень

1) Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 09.09.2019 года №СЭД-26-01-06-839 «О реализации мероприятия по  созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» регионального проекта «Современная школа», реализуемого в Пермском крае в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (документ).

2) Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 26.09.2019 года № СЭД-26-01-06-915 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Пермского края, отобранных для создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (документ).

Институциональный уровень

1) Приказ  МОБУ «Гимназия №3» г.Кудымкара   «О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (документ).

2)Положение о Центре "Точка роста" просмортреть

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ

Название Описание
Робототехника Модели LEGO и простое программирование WeDo 2.0 обеспечивают решения для практического, мыслительного» обучения, которое побуждает учащихся задавать вопросы и предоставляет инструменты для решения задач из обычной жизни.
АЭРО Обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение,  внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. ... А также научатся работать в команде, развивать критическое и системное мышление, работать с большими объемами с информации.
VR/AR
3D моделирование

К числу инновационных образовательных технологий относится и 3D – моделирование, которое позволяет создавать трехмерные макеты различных объектов, повторяя их геометрическую форму и имитируя материал, из которого они созданы.

Шахматы

ПЕДАГОГИ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА"

Остроносова Ольга Михайловна Руководитель Центра "Точка роста"
Канюкова Светлана Николаевна