VigoKa, MirzoSi

«  Ноябрь 2017  »
                                                                                            ПЕРВОКЛАССНИКУ

Вот пришел желанный час:
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе наказ:
Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи!
Содержи всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки!
В школе должен научиться
Ты читать, считать, писать.
Не позволено лениться -
Нужно делать все на "пять"!
Должен знать ты на "отлично":
Драться в школе - неприлично!
Чтобы был всегда ты весел,
Больше пой хороших песен.
Чтобы был всегда здоров,
Кашу ешь, кефир и плов!
Слушай папу, слушай маму
И учительницу тоже...
И усваивай программу,
Если что, то мы поможем!
Режим? Режим!

После школы первокласснику желательно спать днем, так как с непривычки вы будете сильно уставать. Домашние задания - те самые, которых по закону в первом классе не должны задавать! - вечером перед сном готовить не следует.  Лучше делать уроки в середине дня. Считается, что у мозговой активности в течение суток имеется два пика: 9-12 часов и 16-18 часов, когда и имеет смысл делать уроки.

Важно лечь спать не позже 9 часов вечера. Детям семи лет рекомендуется спать не менее 11 часов в сутки. Выспавшись, наш первоклассник успеет позавтракать, сделать зарядку и окончательно проснуться перед уроками. Потому как "непроснувшееся чудо" будет благополучно спать первые два урока в школе.
        По данным исследований, первоклассник недосыпает полтора-два часа. Говорить о хорошем физическом состоянии ребенка, который не бывает на воздухе, не двигается, ест когда попало и что попало, и сидит за письменным столом или за компьютером в течение нескольких часов, а потом два-три часа у телевизора, не приходится.

Физкульт-ура, ура, ура!

Говорят, что мышцы человека за последние сто лет стали получать нагрузку в сто восемьдесят раз меньшую, чем прежде. А от их деятельности напрямую зависит работа отдела мозга, который заведует работой желез внутренней секреции, системы кровообращения и пищеварения. Между тем достаточно два раза в неделю хотя бы по тридцать минут поиграть, например, в футбол - и в мозгу человека возникнет новый очаг радостного возбуждения, который со временем, если занятия физкультурой станут систематическими, подавит очаг застойного отрицательного возбуждения, откроет путь к выздоровлению.
         С приходом в школу у вас, ребята, в два раза сокращается двигательная активность. А что такое двигательная активность для ребенка? Это его нормальный рост, развитие, жизнь, в конце концов. При поступлении в школу у ребенка тут же тормозятся и рост и развитие. И к этому нужно быть готовым.
          Но если родители не хотят быть готовыми к тому, что любимое чадо станет хворым и болезненным, что тогда? Тогда все просто, настолько просто и давно всем известно, что даже и напоминать-то неловко. В режим дня обязательно нужно включить утреннюю зарядку и прогулки (перед выполнением домашнего задания и перед сном общей продолжительностью 3-4 часа). Да, обеспечить такие долгие прогулки, причем это должны быть именно подвижные игры на как можно более чистом воздухе - крайне сложно. Но именно на такой продолжительности настаивают педиатры и невропатологи. Между тем подсчитано, что обычно первоклассник гуляет в среднем 29 минут в день!
        А как же уроки физкультуры, разве их мало? Да, физкультура - дело неплохое. Но трех уроков в неделю мало, катастрофически мало, и проблемы они не решают. Даже три урока физкультуры, как считают специалисты, компенсируют лишь около 10% необходимой двигательной активности детей. Ребячьему организму, который растет активно только в движении, необходимо не менее восьми часов занятий физкультурой в неделю - по полтора - два часа в день! Иначе дети не смогут восстановить свои силы. Вот и начинают болеть первоклашки - потому что такую интенсивную физическую нагрузку имеют лишь единицы из них. Что же делать?
          Ребята, побольше проводите свободное время не у телевизора, а в движении. Побольше  прогулок перед сном - все это пойдет на пользу и поможет предотвратить многие заболевания.

ВЕСЕЛАЯ СТРАНИЧКА

Ребята, это задание делать очень просто и интересно. Ваша задача убрать из слова один слог так, чтобы осталось другое слово. Для начала советуем слова на слоги, а затем убирать "лишние" слоги.
Удачи ВАМ!!!

Паркет
Стрижка
Рукава

Напишите слово в скобках, используя сочетание букв из слов 1 и 2 столбиков:

плод (лото ) стол
клад ( ....) спад
трек ( ....) скат
опал ( ....) рука
рука ( ....) соло
скит ( ....) сноп
лужок(луна)стена
турок(....)свеча
весло(....)трусы
война(....)страда
жесть(....)весна
змея(яма)солома
твою(...)мазила
двое(...)метель
окно(...)колёса
живи(...)голова
лови(...)стремя

Отгадай ребусы:

Назовите слова, которые содержат в себе «К-В-А»

Этот «КВА» научит читать.
_ _ КВА _ _
Этот стремительно атаковать.
К – ВА _ _ _ _ _
Этот жажду утоляет
КВА _
Этот в пустыне степенно шагает
К _ _ _ ВА _
Без этого конь лихой спотыкается.
_ _ _ К _ ВА
Плавает в этом рыбка-красавица
_ КВА _ _ _ _
Этот звук означает, молчит

_ _ КВА
Этот даёт молоко и мычит
К _ _ _ ВА.

Ребята,  какие слова зашифрованы в этих веселых ребусах. Лягушки-подружки спрятали часть всех слов. Пока они молчат - слова непонятны. Но как только они запоют свои песни, слова сразу станут слышны и знакомы.

А РИУУМ
 А РЕЛЬ