«  Ноябрь 2019  »
Научно-методическая работа

Тот, кто обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.
Конфуций Кун-Цзы

В соответствии с приказом министерства образования и науки Пермского края от 25.01.2019 г. №  СЭД -26-01-06-34 «О внесении изменений в Перечень образовательных организаций Пермского края – краевых апробационных площадок по реализации федерального образовательного стандарта  основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Пермского края «Об утверждении Положения о краевой апробационной площадке по реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, перечня краевых апробационных площадок» гимназия продолжила деятельность в статусе апробационной площадки.
С 2016 года гимназия участвует в проекте«Разработка средств оценивания и формирования логических познавательных УУД в 5-9 классах школы» реализуется под научно-методическим сопровождением ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края». Цель проекта: разработка и практическая реализация программы апробационной деятельности по созданию, апробации и трансляции процедур оценивания метапредметных результатов (познавательных УУД из п.6.ФГОС ООО и п. 1.2.3.1 ПООП ООО) и средств развития данных образовательных результатов.

МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА просмотреть

Тема методической деятельности гимназии на 2019–2020 учебный год:

Формирование образовательной среды, обеспечивающей разносторонне развитие и самореализацию обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Цель: раскрытие профессионального потенциала педагогов, повышение их профессиональных компетенций,ориентация педагогов гимназии на инновационную деятельность в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога.

Задачи:

1. Совершенствовать систему методической работы с ориентацией на инновационную деятельность, обеспечивающую профессиональную готовность педагогов гимназии к реализации ФГОС на всех уровнях образования.

2. Формировать авторские инициативы педагогов по развитию профессиональной деятельности. Ввести практику индивидуальные образовательные траектории педагогов на основе индивидуальных и групповых педагогических проектов.

3. Формировать готовность педагогических работников гимназии к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с национальной системой учительского роста.

4. Активизировать деятельность педагогического коллектива по выявлению и обобщению перспективного педагогического опыта.

5. Совершенствовать систему работы школьных методических объединений (разнообразить формы деятельности ШМО, апробировать новые формы проведения предметных недель и методических мероприятий).

6. Создавать условия для самореализации учащихся в образовательной деятельности.

План методической и инновационной деятельности на 2019-2020 год просмотреть

Программа деятельности аппробационной площадки по введению ФГОС на 2019-2020 гг. просмотреть

Анализ методической работы за 2018-2019 учебный год просмотреть