«  Октябрь 2018  »

Локальные нормативные акты

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:
- Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий,
- Установлен контроль за электронной почтой,
- Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ,
- Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их cодержимому.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" просмотреть

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях по защите информации " Ст.16 просмотреть

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.12.2015 № 2471-р Об утверждении Концепции информационной безопасности детей просмотреть

Политика в отношении информационной безопасности МОБУ "Гимназия №3" г. Кудымкара просмотреть