«  Январь 2013  »
Главная » 2013 » Январь » 11 » Дорожная безопасность

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Не забывайте  о дорожной безопасности зимой. Снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день - вот далеко не полный перечень особенностей зимней улицы. Именно поэтому каждому ребенку необходимо помнить правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года.

Выходя из подъезда, будьте внимательны. Сначала осмотритесь, отметьте, какая дорога, какие транспортные средства стоят у подъезда. И только после этого примите решение, можно ли продолжать движение и в каком направлении.

Прежде всего, надо обратить внимание на ограниченную видимость и скользкую дорогу, т.к. сугробы сужают проезжую часть дороги. Переход через них заметно осложняется. По сути, эти кучи снега становятся еще одной "ловушкой". Если машина стоит и занесена снегом, это тоже "ловушка". Надо быть очень осторожным и прежде, чем выйти из-за сугроба на дорогу, хорошенько осмотреться по сторонам.

Будьте внимательны, находясь вблизи буксующей машины на скользкой дороге. В этом случае трудно оценить, с какой скоростью машина выйдет из пробуксовки. Поэтому, рассчитывая перейти дорогу недалеко от буксующей машины, надо помнить, что в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена.

Категорически запрещается детям катание на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части. Для этих игр есть специальные места.

Особое внимание требуется зимой и от водителей (они, как правило, те же папы и мамы школьников). Хочется еще раз напомнить автолюбителям, что главное - выбрать оптимальную скорость. Если дорога скользкая, то при движении через пешеходный переход водитель должен эту скорость ограничить.

Очень серьезный вопрос - цвет одежды ребенка. Зимой, когда световой день резко сокращается, одежда детей должна быть яркой, иметь световозвращающие полосы. Особенно это касается младших школьников. Уважаемые родители! Обратите внимание на то, что верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает поле зрения. А значит, если ребенку предстоит в одиночку переходить дорогу, не надо надевать на него капюшон. Обувь должна иметь нескользкую, ребристую подошву.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха, особенно когда везде лежит снег. Создается эффект бликов, который негативно влияет на зрение. Также следует обратить внимание детей на игру в снежки. Она может быть опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей.

При выходе на проезжую часть пользуйтесь общими правилами перехода, но с учетом зимних условий (скользкая дорогая, плохая видимость, сугробы). Помните, что лед на тротуаре или пешеходной дорожке может привести к серьезным травмам. Выбирайте безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, детский парк - все, что находится вдали от проезжей части. Запомните: ваша безопасность зависит лично от вас!

Просмотров: 773 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0